您的位置: 首页 >政务服务>办事指南>详细内容

变更与更正登记(出生日期更正登记)(西湖管理区)

发布时间:2017-03-13 信息来源: 【字体:

< tbody >

事项名称变更与更正登记(出生日期更正登记)(西湖管理区)
发文单位常德市公安局西湖分局
办件类型
办事对象
工作时间周一至周五上午8:00至12:00,下午2:30-5:30
办事依据

公安部《户口管理规范》第五十六条 公民申请更正出生日期,由于公安机关登记错误造成的,应当当场办理; 存在多个证明材料且内容不一致的,经调查核实后,予以办理。


是否收费
收费标准
收费依据
承诺期限
办事条件(1)户口登记机关登记的出生日期与《出生医学证明》、户口迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符,当事人(监护人)于办理落户手续后3个月内申请更正出生日期的(超过3个月后不再受理)。更正的原则:以《出生医学证明》、户口迁移证等合法落户凭证记载的出生日期为准。 (2)公民所持居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统所记载出生日期不一致,经查实确属需更正的。更正的原则:居民户口簿和居民身份证登记一致,与《常住人口登记表》或人口信息管理系统记载不一致的,以居民户口簿和居民身份证登记的为准;居民户口簿与居民身份证不一致的,无论与《常住人口登记表》、人口信息管理系统记载是否一致,以办理时间在后的簿证记载的为准;《常住人口登记表》与人口信息管理系统不一致的,以《常住人口登记表》为准。 ?但公务员、在编的国有企(事)业单位干部、教师、医生及其他一切由国家财政统一发放工资的在编工作人员本人要求确定或更改出生日期的,一律不予受理。对已领取二代证的公民原则上不再办理出生日期更改手续。
办事程序
办理流程

受理/审核/审批


监督电话
办理地点及路线

西湖交警大队办公楼一楼户政窗口


联系人及电话0736-2821676
提交材料

(1)户口登记的出生日期与《出生医学证明》记载的出生日期不符的:本人或监护人申请、原始的《出生医学证明》、原开具《出生医学证明》单位出示的证明。户口登记的出生日期与迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符的:凭迁移证落户的,由户口登记机关查验迁移证记载的情况;凭其它合法有效证件落户的,由申请人提供相关原始凭证。

(2)公民所持居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统记载的出生日期不一致的:本人或监护人申请、记载了正确年龄信息的居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》及凭其它法定有效证件。



在线咨询及申报
在线查询
扫一扫在手机打开当前页
分享到: